Наши традиции

Краткая справка об истории
и наиболее важных традициях нашего Центра.

Центру внешкольной работы в 2023 году исполнилось 30 лет, но корни его уходят в 30-е годы прошлого столетия. Уже тогда в г. Марксштадте были открыты «Станция юных техников» и «Станция юных натуралистов», активно действовали пионерские дружины.

В августе 1941 года эти организации были закрыты в связи с депортацией немцев Поволжья.

После войны, в январе 1945 г., открывается первый технический судомодельный кружок в Доме пионеров – маленьком здании по                  ул. К. Либкнехта,32. В 1964 году сдается в эксплуатацию большое двухэтажное здание – районный Дом пионеров. В новом здании деятельность дополнительного образования расцветает – появляются новые направления, кружки «Юный натуралист», «Радиотехнический», «Массовики-затейники», «Вязание и вышивка». Открывается музей Пионерской организации Марксовского района, для которого собрали материал школьники-краеведы. Активно работают туристические секции, команда Марксовских пеших туристов – была одна из сильнейших в области.

В 1993 году Дом пионеров был переименован в Центр внешкольной работы.  Все лучшие традиции по воспитанию и образованию детей во внеурочное время Дом пионеров передал Центру.

С 1999 года ЦВР располагается в здании по адресу ул. Коммунистическая, 55. История этого здания также тесно связана с историей образования. Дата постройки неизвестна, но известно точно, что в начале ХХ века здесь располагалась женская гимназия г. Екатериненштадта. Позднее в этом здании находились другие образовательные учреждения. А в январе 2009 г. Центру возвращают здание по ул. Победа, 10 (бывший Дом пионеров). В 2012 г. к Центру внешкольной работы г. Маркса Саратовской области была присоединена детская юношеская спортивная школа г. Маркса Саратовской области (ДЮСШ). Поэтому, можно с уверенностью сказать, что ЦВР является продолжателем более чем столетней истории всестороннего образования детей в городе Марксе, наследником богатейших педагогических традиций, которые он сохранил и приумножил.

В настоящее время в Центре открыты 59 объединений по шести направленностям: техническая, физкультурно-спортивная, художественная, социально-гуманитарная, естественнонаучная, туристко-краеведческая, в которых занимаются 1218 детей в возрасте от 5 до 18 лет.

За последние годы вырос статус ЦВР. Центр – это:

-          муниципальный опорный центр дополнительного образования детей в Марксовском районе;

-          организатор районных и городских мероприятий и праздников;

-            методический и экспертный центр по работе с образовательными учреждениями района;

-            муниципальная экспериментальная площадка по формированию здорового образа жизни.

Важной составляющей деятельности является научно-методическая работа: организация и проведение районных семинаров и круглых столов по различным аспектам деятельности.

Работа ЦВР получила признание общественности, и Центр был занесен на Доску почета Марксовского муниципального района. В 2008 г. Центр нешкольной работы за  значительный вклад в развитие и воспитание молодого поколения россиян, за творческую, плодотворную, успешную работу по модернизации образования в Саратовской области включен в Энциклопедию Саратовского просвещения: образование, культура, спорт. В 2020 году ансамблю эстрадно - спортивного танца «Импульс» присвоено звание «Образцовый художественный коллектив».

В ЦВР сохранились и приумножаются лучшие традиции Дома пионеров. Традиционными мероприятиями стали:

-          муниципальная экологическая конференция, в которой принимают участие и воспитанники детских садов;

-          муниципальная краеведческая конференция;

-          фольклорно-этнографические праздники «Масленица», «Рождество»;

-          фестиваль народного творчества «Народные узоры»;

-          новогодние благотворительные утренники, подготовленные силами педагогического коллектива Центра;

-          концертная деятельность;

-          социально-патриотическая акция «День призывника»;

-          муниципальный конкурс строя и песни «Шаги победы»

-          социально значимые акции: «Подари добро», «День добрых глаз и добрых рук», «Письмо солдату», а также различные региональные и муниципальные спортивные турниры.

Важной корпоративной традицией ЦВР, которая сложилась за это время, можно назвать коллективную работу ребят из разных объединений по подготовке и проведению совместных мероприятий, которых в течение учебного года проводится несколько, завершением являются итоговые Творческие отчеты, которые с каждым годом привлекает все больше зрителей.

Изюминкой летней работы Центра является ежегодный летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием для детей «Иволга». В его работу входят воспитательные и оздоровительные направления. Программа этого лагеря стала победителем на областном конкурсе вариативных программ летнего отдыха детей в 2000 году. Проводимые в комплексе оздоровительные и творческие мероприятия прививают нашим воспитанникам навыки здорового образа жизни, гармоничного общения, общественно-полезного труда.

В Центре царит атмосфера комфорта и уюта, мы даем детям возможность реализовать себя в любимом деле, приобрести глубокие знания, проявить мастерство, способности, таланты. Наши педагоги всегда поддерживают ребенка в трудной жизненной ситуации, поэтому и дети охотно посещают наш Центр и любят проводить здесь свое свободное время.